Свирск - город на Ангаре. На сегодня Свирск - один из самых живописных небольших городов Иркутской области.

Статьи, новости

В Свирске отремонтируют центральные водопроводные сети

В Свирске, где жители многих квартир страдают от отсутствия и слабого напора воды, в 2011 году проведут ремонт водопроводных сетей. Как рассказал мэр города Владимир Орноев, в бюджете по подготовке к отопительному сезону заложена контрольная сумма денег на проведение ремонтных работ. Около 9 млн рублей планируется потратить на перекладку аварийных магистральных водоводов.

Владимир Орноев отметил, что обслуживание водопроводов города ранее сводилось к устранению аварийных ситуаций, то есть, к работе в авральном режиме. «На сегодняшний день водопроводное хозяйство, особенно, на линии старого водовода имеет износ практически на 100%. Объем воды, который нам подает Черемховский водозабор, не доходит до жителей Свирска. Потери в трубопроводах составляют половину того, что подает водозабор», - подчеркнул мэр.

Первым этапом будет заменен водовод на участке от третьей школы до улицы Красноармейская на пересечение с улицей Кошевого. К ремонтным работам этого участка уже преступили. Вторым этапом станет перекладка аварийного водовода по улице Ленина до улицы Тимирязева, этот магистральный водовод также вышел из строя. На участке ремонтных работ придется убирать асфальт. Третьим этапом запланирована замена водовода по улице Ленина от улицы Лазо до Щорса. Ремонтные работы на этом участке позволят устранить те утечки воды, которые ещё существуют. Таков основной объем работ на лето-2011.

Владимир Орноев рассказал, что также планируется увеличить диаметр временного трубопровода в районе школы №2, который положили еще весной. «Более того, на пересечении улиц Кошевого и Лазо мы вынуждены установить подкачивающую насосную станцию, так как вода, при входе в город, несмотря на давление воды в пять атмосфер, не доходит до пятых этажей, - подчеркнул мэр. – После всех проведенных работ центральная часть города будет обеспечена необходимым напором, который позволит осуществлять подачу воды на верхние этажи».