Тулун основан во второй половине восемнадцатого века и расположен в южной части среднесибирской возвышенности на обоих берегах реки Ия, притока реки Ока.

Статьи, новости

В Тулуне открыто шесть дополнительных групп в детсадах

В Тулуне с нового учебного 2011-2012 года на базе двух дошкольных учреждений города "Родничок" (поселок ЛДК) и "Гармония" (микрорайон Гидролизный) открылось шесть дополнительных групп. По словам начальника отдела образования комитета социальной политики администрации городского округа Лилии Слободенюк, 110 тулунских малышей впервые в этом году пришли в детский сад.

В детском саду "Родничок" работало 11 групп, здесь дополнительно открылась одна группа для детей до трех лет – 15 мест, вторая группа приняла ребятишек старше трех лет – 20 мест. Сейчас "Родничок" посещают 242 ребенка. В детском саду "Гармония " открыто четыре дополнительные группы. Одна группа с двух до трех лет – 15 мест и три группы с трех лет до четырех по 20 мест в каждой группе. Всего здесь занимаются 400 детей.

Лилия Слободенюк отметила, что проблема устройства детей дошкольного возраста 2008 года рождения по двум микрорайонам – "Угольщиков" и "Гидролизный" в этом году решена. Детский сад "Гармония" принял также детей из центрального микрорайона и из поселка Железнодорожников. Сейчас 2 тыс.114 детей дошкольного возраста посещают детские сады Тулуна. Почти столько же еще стоит на очереди. Проблема получения места для обычных семей еще и в том, что 90%, а иногда и все 100% мест в детских садах занимают льготники.

«Всего в этом году в городе функционирует 102 группы для детей разного возраста. Это не может полностью решить проблему устройства детей в детский сад, - считает Лилия Слободенюк, - и ситуация в городе по-прежнему напряженная. Но все-таки уже то, что эту проблему начали сдвигать с мертвой точки дает надежду на то, что городские власти продолжат начатое хорошее дело». В этом году планируется взять детей 2005-2006 года рождения в группы кратковременного пребывания для того, чтобы полноценно подготовить ребятишек к школе. Такие группы будут работать два раза в неделю в будни и в субботу. Организованы они будут на базе нескольких детских садов в разных микрорайонах города, где это позволяют площади. В 2012 году работа по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях города продолжится. Уже сейчас рассматриваются площади в девяти помещениях, которые могли бы в будущем стать дошкольными учреждениями.

 

Анна Зимина