Тулун основан во второй половине восемнадцатого века и расположен в южной части среднесибирской возвышенности на обоих берегах реки Ия, притока реки Ока.

Статьи, новости

Центральной библиотеке Тулуна исполнилось 90 лет

Центральная городская библиотека Тулуна отметила 90 лет со дня основания. Как рассказали в библиотеке, сейчас в учреждении полным ходом идет наружный косметический ремонт, а в ближайшем будущем планируется сделать и внутренний ремонт, в чем обещались помочь тулунские предприниматели и администрация города.

Поздравить центр культурной жизни города собралась творческая интеллигенция Тулуна, ветераны библиотечного дела, филиалы ЦГБ, а их в городе четыре в разных микрорайонах. На празднике также присутствовала администрация города, главные спонсоры библиотеки – тулунские предприниматели, детская музыкальная школа, Тулунский краеведческий музей, дом культуры "Строитель", центр досуга "Юность. Все гости пришли с цветами, с добрыми словами благодарности и с подарками.

Тулунская городская библиотека была основана в 1910 году. За годы работы претерпела многие перестройки, даже пережила пожар в конце 70-х начале 80-х годов. Сотрудники библиотеки, работающие в то время, проявили немалое мужество при спасении книжного фонда. Большую часть книг из горящей библиотеки вынесли именно библиотекари. Сегодня здание Центральной городской библиотеки стоит на прежнем фундаменте, заложенном еще в 1910 году.

 

Анна Зимина