Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

В Усть-Куте отмечается свадебный бум

В Усть-Куте открылся новый зал ЗАГС. Как рассказала "Байкал Инфо" заведующая городской службой ЗАГС Наталья Петчик, сейчас десятки пар подают заявления, чтобы зарегистрировать бракосочетание в новом зале, очередь расписана на несколько месяцев вперед. Так, только в первый день после открытия, которое состоялось 18 августа, было зарегистрировано 14 браков, это для Усть-Кута много.

Деньги на реконструкцию помещений выделили из областного бюджета, все ремонтные работы, которыми занималось предприятие ООО "Восток", были выполнены в рекордные сроки – три месяца. До того ремонт в здании ЗАГС не проводился около 20 лет, и новый зал был просто необходим.

В здании заменили системы отопления, водоснабжения, вентиляции и электричества, поставили новые окна и двери, натянули потолки. Была сделана перепланировка помещений, разделили на две отдельные комнаты торжественный и офисный залы, увеличили гардеробную, чтобы одновременно можно было принять несколько свадеб, а также комнату жениха и невесты, сделали раздельным санузел. Полностью изменился интерьер, вся отделка выполнена в классическом стиле – зал украшен декоративными колонами и пилястрами, лепниной на стенах и дверях, большими люстрами, в том же стиле выполнена и мебель.

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1636 (1636) от 24 августа 2010 года