Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Межмуниципальный травматологический центр откроется в Шелеховском районе

В Шелеховском районе ведется работа по участию в нацпроекте "Здоровье", в рамках которого в 2012-2013 годах на базе отделения центральной районной больницы планируется открытие межмуниципального травматологического центра. Как сообщает пресс-служба администрации района, медучреждение станет обслуживать 90 км Култукского тракта от Шелехова до Слюдянки. Будет соблюден принцип «золотого часа», в течение которого человек должен быть доставлен в лечебное учреждение и получить необходимую помощь. Для сокращения времени доставки пострадавших на базе Мотского ФАПа создадут пост скорой помощи. Услугами учреждения смогут воспользоваться все жители района. В том числе смогут пройти тщательное обследование на первом в районе томографе.

В районе за первый квартал зарегистрировано 254 дорожно-транспортных происшествия, погибших нет. Выявлено 4 тыс. 89 нарушений правил дорожного движения, нарушители оштрафованы на 1,263 млн рублей, из них взыскано 75%. За три месяца 2012 года зарегистрировано три ДТП с участием пешеходов, и часто по их вине, из-за неосторожности. Существующие переходы не соответствуют требованиям, часто их просто не видно. Особенно сложная ситуация на участке Култукского тракта от виадука до улицы Кабельщиков. На шести переходах городского участка федеральной трассы в октябре будут установлены дорожные знаки с использованием световозвращающих пленок желтого цвета.