Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

Ярмарка-выставка «Хоровод дружбы» прошла в Шелеховском районе

"Хоровод дружбы"

Разливается колокольный звон, собирая народ на площади. Русские, украинцы, белорусы, японцы, буряты, китайцы, корейцы – кого только здесь нет! Фестиваль и ярмарка-выставка «Хоровод дружбы» объединили разные культуры и подарили шелеховцам прекрасный праздник в день города.

В бурятской юрте завершаются последние приготовления – тут готовят национальное блюдо – позы, разливают арсу и тарасун. Наши давние друзья из Осинского района всегда с радостью приезжают в Шелехов – тут их знают и любят. На съезжий праздник народный хореографический коллектив «Сэсэг» приготовил несколько танцевальных номеров.
Неподалеку разместились наши сельские поселения – Шаманка и Моты. Здесь и огурчики малосольные, картошечка свежая отварная, пироги с пылу с жару, рыбка копченая да жареная и особая шаманская настойка, которая готовится по специальному рецепту и выдерживается восемь месяцев.
На соседних лотках рукодельные работы детей и взрослых: картины, яркие мягкие игрушки, пестрые куклы – прямо глаза разбегаются. Преподаватель мастерской народно-прикладного творчества «Марьюшка» Александра Сундукова привезла из Свирска кукол, которые сделала вместе со своими ученицами.

- В Шелехове я впервые, - говорит она, - город очень тепло встретил гостей. Здесь очень красиво и чисто, жители приветливые, улыбчивые и проявляют большой интерес к нашей экспозиции.

Не пройти мимо россыпи искусственных лотосов, для всех желающих члены китайской организации «Фалунь Дафа» проводят мастер-классы по созданию этого прекрасного цветка. А монеты на память с символикой «Шелехову-50 лет» чеканит иркутянин Ильяс Гаталхаков. Кстати, все желающие могли не только приобрести сувенир, но и поучаствовать в его изготовлении, взяв в руки тяжелый молоток и ударив по наковальне.
На «Хороводе дружбы» пели, плясали, хвалились мастерством творческие коллективы и народные умельцы из Слюдянки, Иркутска, Осы, Свирска и, конечно, Шелехова и Шелеховского района.

 

Юлия Фенёва, фото автора