Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Свирск на выставке «Земля Иркутская»

Павильон от города Свирска. Выставка Земля Иркутская

Павильон от города Свирска. Выставка Земля Иркутская

Мэр Свирска Алферов Владимир Тимофеевич на выставке Земля Иркутская

Мэр Свирска Алферов Владимир Тимофеевич на выставке Земля Иркутская

В последние дни сентября в выставочном комплексе ОАО «Сибэкспоцентра» проводилась ставшая традиционной экспозиционная выставка «Земля Иркутская». Павильоны от разных городов и районов предлагали вниманию посетителей достижения хозяйственной жизни. Было приятно бродить от одного павильона к другому, наблюдая за старательно оформленными выставками. Радовало глаз обилие роскошных изделий: картины, украшения, макеты, сделанные руками народных умельцев. Дразняще будили аппетит самые разнообразные яства от русских пельменей и расписных румяных пирогов до тортов – настоящих произведений искусства. Страдающим физическими недугами можно было подобрать чудодейственные лекарства или обследовать организм с помощью компьютера.

Ходила я по выставке и думала: всё-таки богата земля наша Иркутская народными умельцами, жаждущими послужить своими талантами людям.

Особые патриотические чувства наполнили сердце около павильона, в котором располагалась экспозиция города-юбиляра, Свирска, отмечающего в этом году 60 лет со дня присвоения ему статуса города. Большой, вращающийся вокруг своей оси куб – на одной из его граней прекрасная панорама города, на другой крупными буквами название, на следующей полный адрес. Это оформление делало наш павильон таким приметным, выделяющимся среди других.

Но не только куб, в целом свирская экспозиция продумана до мелочей, грамотно и интересно составлена, да и было что представить этому небольшому городу. Люди подходили и надолго задерживались около наших экспонатов. Внимание посетителей привлекала прекрасная историческая выставка, представленная на огромном стенде, с любовью выполненная Лидией Николаевной Артамоновой. Обилие эстетически оформленных фотографий разных периодов жизни свирчан, строки из стихов местных поэтов, даты минувших лет знакомят с историей родного города. С гордым чувством за соотечественницу я много раз наблюдала, как уже уставшая, но довольная проявленным интересом, она рассказывала подошедшим к ней с вопросами о городе, о создании её выставки, о людях, живущих в маленьком сибирском городке на берегу Ангары, достойных внимания, уважения.

Печатная продукция, яркие буклеты расположились на специальной стойке, значимым посетителям их вручали в качестве подарка.

Не могли остаться незамеченными свирские мастерицы Л.А. Петровская и И.В. Сучкова со своими воспитанницами. В расписных русских нарядах, изготовленных своими руками, приехали в Экспоцентр Аня Петровская, Маша Дмитриева и Валя Сучкова (на фото). Люди подходили, наблюдали за рукодельницами во время работы, любовались прекрасной выставкой художественных работ, выполненных воспитан- никами Л.А.Петровской и И.В.Сучковой.

А на столе, покрытом расшитой скатертью, вокруг расписного самовара расставлены яства – русский пирог и румяные булочки, огурцы и помидоры, умело засоленные, ягоды, мёд.

Привезла на экспозицию свои замечательные работы и Свирская детская художественная школа. Очень всем понравилась замечательная картина, выполненная методом тестопластики выпускницей Еленой Евдокимовой (педагог А.Н. Николаева) под названием «Чаепитие», долго уговаривали Наталью Степановну продать этот шедевр, но директор не рассталась с дипломной работой своей бывшей воспитанницы. «В музее», так называлась высокохудоже ственная картина, выполненная в соавторстве двумя педагогами Д.М. Гызыевым и А.В. Целовальниковым по эскизу Н.С. Кравец.

Представлена в Свирском павильоне и продукция ООО «ТМ Байкал», ООО фирмы «Автоспецдеталь, ЗАО «Актех-Байкал», и яркие пошивы ИПБОЮЛ Л.В.Сидоровой.

А как красиво пел ансамбль педагогов музыкальной школы, артистичность исполнительниц, гармоничное слияние прекрасных голосов В.Бабушкиной, А. Рыбачук, Н.Козловской, Н.Бельковой, красивые мелодии песен и тексты об Ангаре и о городе на её берегу завораживали внимание, люди подходили, подолгу слушали, забыв обо всём. А Наталья Степановна Кравец (директор ДХШ) и Лидия Васильевна Сидорова (директор Дома быта) не смогли удержаться и, вдохновлённые прекрасной песней прямо около свирского павильона закружились в вальсе, восторженные посетители их фотографировали, снимали на видео.

У меня экспозиция свирчан вызвала чувство горделивого восторга, было заметно, что она заинтересовала и понравилась многим. Мои родственники, внимательно осмотревшие все павильоны, тоже сказали, что Свирский – один из лучших: яркий, запоминающийся, показавший, что город на Ангаре богат одарёнными людьми.

Так держать, город!

 

Татьяна ЛОБАНОВА
Фото автора

Газета "Свирские вести" № 38
1 октября 2009 года