Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Восточно-Сибирский панк (ВСП)

Восточно-Сибирский панк (ВСП)

Восточно-Сибирский панк (ВСП)

Punc no dead!

Десять лет назад в Иркутске вышла аудиокассета, представляющая собой сборник песен представителей областной рок- альтернативы. И называлась она «Восточно-Сибирский панк». Годом ранее, в том же

Иркутске, уже выходила аудио­кассета с таким же названием, получившая (как и последую­щая) широкое хождение по стране. Инициатором выхода и той и другой был известный иркутский пропагандист панк- культуры Александр Горский («Горын»), ныне по-прежнему здравствующий и организую­щий рок-мероприятия в духе «альтернатива». А выпускаю­щим продюсером кассет выступил Алексей Козьмин, кото­рый чуть позднее довольно успешно работал депутатом в За­конодательном собрании области. Причем два срока! Цифро­вой ремастеринг записи осуществлял Александр Ступин из тон-студии «АСТ», а печать обложечно-разворотного буклета с названиями групп, песен и составами команд производил «Артиздат». Выпуск же кассет и их реализация происходила на базе фирмы «MUSIC MOST», находившейся в те годы в веде­нии А.Козьмина.

Одним из четырнадцати кол­лективов, представленных на кассете «Восточно-сибирский панк № 2», была усольская рок- группа «Флирт», отметившаяся также и на первом сборнике вместе с усольскими «братья­ми по разуму» - группами «Мат­решки», «Бомбоубежище» и «Тефа». Из них, пожалуй, только «Флирт» сумел дожить до наше­го времени и не развалиться, сохранив часть участников со­става группы девяностых годов. И во второй сборник «ВСП» из усольчан попали только они. Но зато в компании с такими ли­хими группами как «Оргазм Но­страдамуса» из Улан-Удэ, «Дрож­жи» из Иркутска, братской «Ди­ареей», ангарскими «Горбатой Сестрой» и «Dr. Max», «Психи­атрической Клиникой» из Краснокаменска и другими, не менее революционно настроенными рок-бандами.

А вот саму обложку кассеты украсил «фэйс» усольского пан­ка Лехи Мажара (гр. «Матреш­ки» и «Бомбоубежище»), ныне проживающего в столице нашей родины.

Недавно местные рок-мело­маны разыскали записи с «Во­сточно-Сибирского панка», вы­ложенные в Интернете, что и послужило причиной помянуть добрым словом этот проект де­сятилетней давности, ставший своеобразным «памятником» ушедшим из жизни участникам групп, да и самим группам, «по­чившим в бозе», но оставившим свой след на этом панк-сбор­нике, ставшем уже раритетом.

 

О.Сурусин

Газета «Усольские новости» № 48
2 декабря 2009 года