В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутяне победили на областных соревнованиях по армейскому рукопашному бою

Чемпионат и первенство Иркутской области по армейскому рукопашному бою, посвященные Дню военного разведчика, состоялись 9-10 ноября во Дворце спорта «Труд». В соревнованиях приняли участие 80 человек из Иркутска, Свирска, Зимы, Черемхово, Иркутского района.

Победителем первенства среди юношей 14-15 лет в весовой категории 45 кг стал Башхо Маргарян. Семен Стариков стал лучшим в весе 50 кг. Оба молодых человека из тулунского военно-спортивного клуба «Патриот». В весовой категории 55 кг лучшим стал зиминец Вячеслав Шабардин из военно-спортивного клуба «Русь».

В весовой категории 60 кг победу одержал тулунский спортсмен Тимофей Ситников из военно-спортивного клуба «Патриот». Александр Щука из иркутского спортивного клуба «Каскад» стал обладателем золотой медали в весе 65 кг. Среди юношей в категории 70 кг победителем стал иркутянин Ярослав Скляренко (ОА «Молот»). Иркутянин Михаил Матвеев из иркутского спортивного клуба «Каскад» стал лучшим в весовой категории свыше 70 кг.

По итогам первенства среди юношей 16-17 лет в весовой категории 55 кг золотую медаль завоевал иркутянин Олег Садрединов из военно-спортивного клуба «Георгий Победоносец». Тулунский спортсмен Олег Ситников из военно-спортивного клуба «Патриот» стал лучшим в весе 60 кг. Дмитрий Шинкоренко из военно-спортивного клуба «Русь» (Зима) победил в весовой категории свыше 65 кг. Павел Молотов из военно-спортивного клуба «Тайфун» (Иркутск) завоевал золотую медаль в весе свыше 70 кг.

Победителем чемпионата по армейскому рукопашному бою среди мужчин в возрасте старше 18 лет в весе 60 кг стал Владимир Куклис. Александр Сайдашев стал лучшим в весе 65 кг. Марат Айхонов победил в категории 70 кг. Все трое спортсменов занимаются в иркутском военно-спортивном клубе «Георгий Победоносец».

Спортсмен из Черемхова Александр Песляк завоевал золотую награду в весовой категории 75 кг. Иркутянин Александр Выгузов (военно-спортивный клуб «Георгий Победоносец») стал лучшим в весе 80 кг. Иркутянин Андрей Быбин (ОА «Молот») стал лучшим в весовой категории свыше 85 кг.

По итогам соревнований победу одержала сборная команда Иркутска. На втором месте оказались спортсмены из военно-спортивного клуба «Патриот» (Тулун). Третье место досталось спортсменам из военно-спортивного клуба «Георгий Победоносец» (Иркутск).

Организаторами соревнований выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, федерация армейского рукопашного боя Иркутской области, Иркутское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Иркутской области.