В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Авторы лучших работ конкурса «Любимый город, с Днем рождения» получили награды

Финалистов и победителей областного конкурса рисунка, открытки и плаката «Любимый город, с Днем рождения» чествовали 5 июня в культурно-досуговом центре «Художественный».

Конкурс стартовал в октябре 2010 года и был приурочен к 350-летию Иркутска. Перед жюри конкурса стояла нелегкая задача – оценить 1260 работ, присланных на конкурс из 29 районов нашей области.

Конкурс проводился в трех  номинациях: «Рисунок», «Плакат» и «Поздравительная открытка «С днем рождения, Иркутск!».

Как отметили организаторы конкурса, цель мероприятия – привлечь внимание к истории, национальной культуре и традициям, воспитание чувства уважения и гордости за областной город.

Авторов лучших работ приветствовали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и председатель законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

По поручению мэра Иркутска участников конкурса поздравил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов:

«Ваши интересные оригинальные работы говорят о добром и неравнодушном к нему отношении. Вам жить в этом городе, строить и развивать его, растить детей, поэтому очень важно, что уже сейчас вы задумываетесь о том, каким быть Иркутску в будущем».

Несмотря на то, что участниками конкурса мог стать любой желающий от 7 до 30 лет, большинство конкурсантов – учащиеся средних классов. На праздник вместе с ними пришли их родители и педагоги. Юных художников поздравили творческие коллективы области. Работы финалистов и победителей конкурса выставлены в фойе КДЦ «Художественный». 

 

Оксана Болдакова, пресс-служба администрации города Иркутска, тел. 52-03-05