Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

Новая система безопасности внедряется на Коршуновском горно-обогатительном комбинате

На Коршуновском горно-обогатительном комбинате внедряется новая система безопасности предприятия. Как пояснил директор по безопасности ОАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» Александр Гиршев, предприятие оснащается новыми техническими средствами или приборами по линии безопасности, это делается  в рамках новой концепции организации этой работы в группе «Мечел». Специалистами ГОКа совместно со специалистами «Мечела» разработан документ «Концепция построения комплекса инженерно-технических систем безопасности объектов ОАО «Коршуновский ГОК» на 2010-2013 гг.». В течение трех лет будет полностью перестроена работа СКБ с учетом самых современных требований. «Наша задача сейчас – организовать работу таким образом, чтобы сделать прозрачными и контролируемыми все технологические процессы на предприятии для менеджмента предприятия, обеспечить безопасность работников с точки зрения контроля условий труда, действий каждого работника на своем технологическом участке и обеспечить сохранность имущества предприятия», – пояснил директор по безопасности.  

На комбинате смонтирована новая современная централизованная система пожароохранной сигнализации. Многие аспекты ее функционирования представляют собой новейшие разработки и защищены патентами и авторскими правами, аналогов которым нет в других системах. Кроме того, установлено современное оборудование, имеющее значительно больший охват территории и производственных объектов, объединенных в централизованную систему оповещения, которое позволяет эффективно управлять эвакуацией людей в случае возникновения пожара. 

Еще одно важное направление работы – установка системы видеонаблюдения. Оборудование позволяет видеть не только территорию, но и все этапы проведения работ, следовательно, контролировать технологические процессы, соблюдение правил техники безопасности, наблюдать за работой и перемещением техники. Поскольку на территории Коршуновского ГОКа есть производственные объекты с повышенной степенью важности или опасности, важным направлением работы стал контроль доступа на предприятие. Установлено новое оборудование, благодаря которому служба безопасности получила возможность видеть и фиксировать доступ работников, посетителей, транспорта на территорию предприятия, осуществлять автоматизированный учет рабочего времени работников предприятия. 

Основной идеей при проведении работ было объединить в единую систему вопросы безопасности и производственного процесса. Как отмечают на комбинате, введение в действие новой концепции систем безопасности – это создание новых, современных условий труда для специалистов различного уровня, новых управленческих возможностей на предприятии, новых условий работы для всего коллектива.

Яна Костюк

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск 1735 от 1 ноября 2010 года