Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

На Коршуновском ГОКе сдан в эксплуатацию новый экскаватор Komatsu РС-3000

На монтажной площадке Коршуновского карьера в Нижнеилимском районе состоялся запуск в работу нового экскаватора Komatsu РС-3000, приобретенного для Коршуновского горно-обогатительного комбината по программе техперевооружения на 2011 год. Как сообщает пресс-служба компании, экскаватор будет использоваться в карьере для выемки скальных пород и руды с нижних, рабочих горизонтов. Кроме того, на новую машину планируется возложить такие функции, как строительство водоотводных канав и емкостей для сбора воды, инженерные работы по погрузке влажной руды со дна карьера. Для выполнения этих технологических операций экскаватор оснащен вместительным ковшом в 11,6 кубометров, работающим по принципу «обратная лопата». Стоимость новой машины составляет 4 млн 175 тыс. евро.

На запуске экскаватора в эксплуатацию присутствовали директор по открытым горным работам ООО «УК Мечел-Майнинг» Борис Хохлачев, управляющий директор ОАО «Коршуновский ГОК» Борис Седельников, руководители Коршуновского карьера и  специалисты, занимавшиеся монтажом машины.

Новый экскаватор отличает высокая производительность, широкий диапазон работ, удобные и комфортные условия для оператора, низкий расход топлива и высокая надежность. Последнее особенно важно в условиях сурового климата, когда зимой температура опускается до минус 50 градусов. Работать на новой машине будет экипаж из четырех человек. Это опытные машинисты-операторы с солидным производственным стажем Андрей Ершов, Дмитрий Смирнов, Михаил Шпортько и Михаил Похомов.

ИА "Байкал Инфо", дневной выпуск, 31 марта 2011 года