Недра Жигаловкого района содержат богатые природные ресурсы. Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимает газ. Очень перспективно для освоения Ковыктинское месторождение.

Статьи

Студия звукозаписи «Живой звук» работает для подростков и детей Жигаловского района

Прикосновение к звуку

На базе Межпоселенческого Дома культуры п. Жигалово второй год работает студия звукозаписи «Живой звук». В студии имеются качественные мониторы ближнего поля, необходимые музыкальные инструменты: гитары, ударная установка, синтезатор, фортепиано. Есть небольшой, но достаточно универсальный микрофонный парк, состоящий из инструментальных и вокальных студийных микрофонов.

Студию посещают подростки п. Жигалово. При поступлении в студию главное – большое желание, огромное трудолюбие и вера в успех. Работа в студии позволяет ребятам реализовать свои творческие замыслы путем приобщения к миру звука и музыкальной культуры. Здесь ребята получают азы знаний по музыкальной грамоте, изучают, как работает звукоусилительная аппаратура, акустика. Разбираются в стилях современной музыки, истории звукозаписи. Занятия в студии носят комплексный характер: получение теоретических знаний сопровождаются практическими занятиями. Например, теоретически изучая лады музыки, ребята поют гаммы соответствующие этим ладам. Изучая коммутацию  учатся паять, укладывать и маркировать звуковые кабели. Имеют возможность работать на современном звуковом оборудовании, получая представление о качественном звуке. Большая роль уделяется изучению физики звука и распространению звуковых волн, тем самым повышается интерес ребят к более углубленному изучению курса физики, как предмета в средней школе. Ребята с большим интересом изучают как аналоговую, так и цифровую звукозапись. В своей работе они используют магнитофон, микшерные пульты, а также используют программы персонального компьютера. Подростки имеют возможность почувствовать себя в роли микрофонного техника, звукооператора, композитора, звукооформителя. В настоящее время в студии занимается семь человек. Под чутким руководством преподавателя (звукорежиссера МДК) В.Н.Скрипкина, ребята работают в команде, создавая танцевальные треки для дискотек, сочиняя мелодии для заставок концертов и театрализованных постановок, изготавливая шумовые эффекты для мероприятий МДК и КДУ Жигаловского района.

Конечно, не все дети свяжут свою жизнь со звуком и музыкой, но все они получат возможность почувствовать себя необходимыми и нужными в коллективе, получат возможность самореализоваться, самоутвердиться, а музыка для них станет интересным и красивым увлечением.

 

Е.Н.Скрипкина

ведущий методист МДК п. Жигалово