Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

Путеводитель по семи чудесам природы Привитимья будет издан в августе 2011 года

Сотрудники Витимского заповедника в летние месяцы продолжают работу по претворению в жизнь проекта «7 чудес природы Привитимья», который осуществляется в Бодайбинском районе в 2011 году по благотворительной программе «Грантовый конкурс Полюс Золото -  СAF» при поддержке ОАО «Полюс Золото». Как сообщила «Байкал Инфо» директор заповедника Лариса Чечеткина, были  организованы три экспедиции на природные объекты, включенные в «семерку» чудес природы Бодайбинского района: Кадаликанские столбы, Теплый ключ и пещеру в долине реки Челолек и водопад на одноименном притоке Витима. Сейчас сделан макет путеводителя, куда вошли 8 карт, 28 фотографий природных чудес с краткими характеристиками и описаниями. В августе 2011 года он будет напечатан в типографии «Артиздат» города Иркутска.

Помимо сотрудников заповедника, в сборе фото и видеоматериала активное участие принял участник и победитель конкурса – знаток природы Привитимья –  бодайбинец Владимир Исаев. К поездке на Кадаликанские столбы были привлечены жители поселка Кропоткин – Мария Воробьева и Егор Назаренко. «Надо сказать, что без помощи местных жителей, их ценных советов и консультаций, поддержки и даже практической помощи в виде предоставления автомашин, нам было бы очень трудно выполнить все запланированные  мероприятия», - говорит Лариса Чечеткина. Сейчас идет работа над созданием видеофильма о природных достопримечательностях  Бодайбинского района.