Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

В Бодайбинском районе прошла акция наблюдения птиц

В акции Всемирных Дней наблюдений птиц, которые в 2011 году прошли в начале октября, приняли участие 72 жителя  Бодайбо и района. Как сообщила «Байкал Инфо» директор Витимского государственного природного заповедника Лариса Чечеткина, часто наблюдения за птицами ведется  целыми семьями, что очень радует. Дни выдались на редкость солнечные, не по-осеннему теплые. И любители-орнитологи смогли провести на природе достаточное количество времени.

В экологической акции – Всемирных Днях наблюдений птиц - ежегодно участвуют сотни тысяч жителей самых разных стран планеты. Участие в этой акции - эффективный способ развития общественной поддержки заповедников и национальных парков. Сотрудники Витимского заповедника уже не первый год вносят свой вклад в успех этой глобальной акции, в лидерские позиции России, организуя ее на территории одного из самых крупных районов Иркутской области – Бодайбинского, граничащего с Бурятией, Забайкальским краем и Якутией (Саха).

В нынешнем году отмечено более 1760 птиц, биоразнообразие - 28 видов. На глаза любителей природы попались, конечно же, голуби и воробьи – наши обычные городские птицы. Кроме того, были встречены синицы, поползни, сороки, трясогузки, дятлы, свиристели, гуси-гуменники, утки пяти видов и другие пернатые. На территории Витимского заповедника в наблюдениях приняли участие пять госинспекторов. Заповедник особо благодарит педагога средней школы №1 Бодайбо Татьяну Суворову, организовавшую участие в акции школьников.