Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

В Бодайбинском районе реконструируют лыжную базу для массового занятия спортом

Реконструкция здания лыжной базы в Бодайбо пройдет по муниципальной целевой программе «Развитие лыжного спорта в муниципальном образовании Бодайбо и района на 2012-2013 годы». Как сообщили «Байкал Инфо» в районной администрации, в рамках программы планируется сохранение и развитие материально-технической базы; в зимнее время - подготовка лыжных трасс; обеспечение транспортной доступности лыжных трасс в рабочие дни и выходные; проведение соревнований во всех возрастных группах на всех уровнях и т.д. На программу планируется потратить 5,5 млн рублей, в том числе из бюджета района - 5 млн.

В пределах Бодайбо есть благоприятные условия для занятий на лыжах зимой с сохранением функциональной подготовки в летнее время. Неоспоримым преимуществом этого вида спорта является его финансовая доступность. Никакой другой вид спорта не в состоянии сравниться с лыжным спортом по массовости, доступности и количеству положительных эмоций.

Снег в Бодайбинском районе лежит шесть месяцев в году. Значительная часть населения хотела бы заниматься в зимнее время ходьбой на лыжах, но сдерживает развитие этого массового вида спорта отсутствие подготовленных трасс и сопутствующей инфраструктуры как для зимних, так и для летних занятий. Население города и района активно поддерживает идею принятия программы, благодаря которой лыжным спортом смогут ежемесячно до 70-100 человек.

На реконструкцию лыжной базы потребуется 3 млн рублей, ожидается, что она завершится уже к ноябрю 2012 года.

 

Ксения Фомина