Бодайбинский район образован в 1925 году, расположен на Витимо-Патомском нагорье в северо-восточной части Иркутской области

Витимский заповедник присоединился к Всероссийской акции «Покормите птиц!»

Витимский заповедник, расположенный в Бодайбинском районе, присоединился к Всероссийской акции «Покормите птиц!», которая продлится до начала апреля 2011 года. Как сообщили «Байкал Инфо» в государственном природном заповеднике, в визит-центре проводится экскурсия «Птицы нашего города» и игровая программа для младших школьников «Где обедал воробей?». Здесь ребята знакомятся с зимующими птицами Бодайбинского района, узнают, как помочь пернатым друзьям пережить суровую зиму, изучают меню «птичьей столовой» и получают практические советы, как самому изготовить кормушку, где ее разместить и каковы правила ухода за ней. 

В рамках акции объявлен конкурс «Кормушка для птиц своими руками». В Витимский заповедник поступят лучшие кормушки от учреждений района. Первые кормушки-«финалисты» уже начали поступать, членам комиссии предстоит выбрать лучшую из разнообразия конструкций, обилия дизайнерских идей и творческих находок. 

Также Витимский заповедник проводит конкурс на самое активное проведение акции среди образовательных учреждений района. Школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования предложено привлечь детей к изготовлению кормушек, подкормке зимующих птиц, провести классные часы и конкурсы рисунков, выпустить стенгазеты. Подведение итогов акции «Покормите птиц!» и конкурса «Кормушка для птиц своими руками» состоится 1 апреля 2011 года, в Международный день птиц.

Дневной выпуск №1703 от 20 декабря 2010 года