Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Выставка репродукций картин Николая Рериха открылась в Братске

Свет искусства Николая Константиновича Рериха

В школе № 12 г. Братска открылась осенняя Ассамблея «И дым Отечества нам сладок и приятен», посвященная Году российской истории. Открыли это ежегодное общешкольное мероприятие торжественно и необычно. Состоявшаяся 12 октября педагогическая гостиная в школьном историко-художественном музее «Встреча», была приурочена к открытию выставки репродукций картин Николая Константиновича Рериха «Свет искусства». Эта коллекция принадлежит Культурно-выставочному центру, который находится в пос. Старая Ангасолка на берегу Байкала.

Оригиналы картин хранятся в разных городах и музеях мира. В общей сложности кисти Н.К.Рериха принадлежит более 7000 полотен - это явление исключительное в русском и мировом искусстве. Качественно выполненные репродукции передают необычность цвета, сюжета, глубину содержания картины, навевают желание говорить стихами, петь о сокровенном, о божественном, о высоких чувствах. Именно так делает Ольга Александровна Кочурова, автор и исполнитель своих песен, учитель музыки школы № 12. На педагогическую гостиную она принесла свои картины и исполнила несколько песен из своего репертуара. А в дальнейшем планирует провести

уроки музыки в стенах школьного музея, чтобы погрузить ребят в творчество великого художника, мыслителя, путешественника. Яркая жизнь Н.К. Рериха подобна легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он закончил ее в Азии. Именно эту легенду пытаются нарисовать маленькие художники из студии «Акварелька», занятия в которой так же проходят в музее прямо под картинами великого мастера.

Ведущая педагогической гостиной, заместитель директора по научно-методической работе Феодосова Татьяна Николаевна, рассказала, почему именно в школу № 12 была привезена эта выставка. Дело в том, что еще летом 2011 года она побывала в Культурно-выставочном центре на Байкале, была искренне заинтересована его культурно-просветительской деятельностью. А когда в марте на электронный адрес школы пришло приглашение от Иркутского отделения Международной Лиги Защиты культуры и Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение» с предложением поучаствовать в региональном фестивале уроков «День Культуры под Знаменем Мира», незамедлительно приняла положительное решение - участвовать. Так завязались творческие контакты школы с этими общественными организациями. В настоящее время, например, школа участвует в проекте «Планета Доброты», и группа учащихся поедет на слет активных его участников, который пройдет на Байкале. В заключение мероприятия Татьяна Николаевна пригласила учащихся всех общеобразовательных учреждений Братска посетить выставку. Свое приглашение она передала через представителей школ № 42, 16, 40, которые присутствовали на открытии. Так же на открытии присутствовала директор Братского городского объединенного музея освоения Ангары Гинзбург Екатерина Николаевна, которая в свою очередь рассказала о сотрудничестве городского музея и Московского Рериховского общества. Она высоко оценила деятельность администрации школы № 12 в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Николай Константинович Рерих оставил не только художественное наследие. Он был великим мыслителем. Он написал такую мысль: «Всякое дело, даже самое очевидное, нуждается в действенном начале…». Очень надеемся, что имя великого нашего соотечественника поможет школе № 12 и коллегам из других школ зажечь в душах учащихся «Свет искусства».