Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Программу действий по социально-экономическому развитию северных территорий Приангарья обсудили в Братске

Общественная палата Иркутской области совместно с Иркутским региональным объединением работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» провела выездное заседание в городе Братске. На площадке Братского государственного университета 4 июля обсудили программу действий Правительства региона по социально-экономическому развитию северных территорий Иркутской области.

В круглом столе приняли участие представители Правительства региона, депутаты Законодательного Собрания, руководители муниципальных образований, коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий северных территорий Приангарья, члены и эксперты Общественной палаты.

Перед собравшимися выступили заместитель Председателя Правительства области Алексей Зезуля, а также заведующий кафедрой муниципального управления БГУ, эксперт Общественной палаты региона Алексей Сапожников.

Участники заседания отметили, что на карте Иркутской области важное место занимает территория Северо–Иркутской территориально – производственной зоны федерального значения, включающая муниципальные образования, расположенные вдоль западного участка БАМ - «Братско-Усть-Илимский» и «Ленско-Ангарский» территориально-производственные комплексы. Она занимает более 30% территории Иркутской области, на которой проживает около 750 тысяч человек, что составляет около 30% населения региона. Развитию этой территории уделено внимание в Государственной программе РФ «Социально – экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Сегодня Северо-Иркутская территориально-производственная зона федерального значения как обособленный, территориально и экономически интегрированный субрегион Иркутской области существует только в планах. В Братском государственном университете считают, что необходимо предпринять значительные усилия по его формированию и обеспечению функционального развития. В первую очередь, это усилия по правовому закреплению статуса субрегиона и созданию функционально обособленных органов управления. Для этого, в свою очередь, важно разработать и утвердить соответствующую Концепцию. В данном вопросе необходимо объединение действий территориальных органов местного самоуправления, бизнеса, науки, образования и гражданского общества.

По итогам заседания единогласно была принята резолюция. Участники круглого стола решили, что необходимо считать целесообразным разработку и реализацию Концепции социально – экономического развития Северо – Иркутской территориально – производственной зоны федерального значения в рамках исполнения Государственной программы РФ «Социально – экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Среди прочего, участники заседания рекомендуют в рамках Инвестиционного совета при Правительстве области создать комиссию по вопросам развития северных территорий. Также предложено организовать информационную работу с представителями малого и среднего бизнеса в части реализуемых мер государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Приангарья.

Согласно резолюции органам местного самоуправления северных территорий рекомендовано активизировать работу в вопросе их участия в реализации региональных и федеральных государственных программ.

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области