Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Братчанка Ирина Долгова завоевала золото на первенстве мира по дзюдо

Спортсменка из Братска Ирина Долгова завоевала золотую медаль на первенстве мира по дзюдо, которое стартовало 23 октября в Любляне (Словения). Ирина Долгова выступала в весовой категории 48 кг.

Воспитанница Наталии Дору и Николая Егорова не дала ни одного шанса сомневаться в себе и своих возможностях. В финале Ирина Долгова встретилась с румынкой Александрой Поп. Уже в полете захватив руку румынки, а при приземлении жестким болевым россиянка добилась чистой победы.

Ирина Долгова – дважды чемпионка Европы среди кадетов, чемпионка мира (до 17 лет), обладательница юниорского золота и молодежного серебра прошлогодних первенств континента, чемпионка России (до 21 года). В этом сезоне победила на двух турнирах Кубка Европы в Австрии и Германии.

За первый день первенства мира наши спортсменки завоевали две золотые медали. Победу также одержала Анастасия Павленко, выступавшая в весовой категории 44 кг. Таким образом, Россия лидирует в командном зачете. Второе место занимает Франция (золото и бронза), третье место – у корейцев (одно золото).

В юниорском первенстве мира по дзюдо принимают участие более 600 спортсменов из 75 стран. За пять дней соревнований будут определены сильнейшие в 16 категориях индивидуального и в двух – командного турнира.