Братский район как территориальная административная единица ведет свой отчет от 28 июня 1926 года.

Статьи

В Братском районе спасатели больше суток искали заблудившегося грибника, который не сообщил о том, что уже дома

Более суток спасатели Северо-Западного поисково-спасательного отряда искали грибника, который заблудился в лесу в районе железнодорожной станции "Зяба" в Братском районе. Как рассказал "Байкал Инфо" начальник отряда Александр Змановский, о том, что мужчина заблудился в лесу, он сообщил спасателям сам, позвонив по мобильному телефону. Мужчина успел сказать, что в лесу подвернул ногу, у него нет воды и продуктов. Спасатели сказали грибнику находиться на одном месте и разжечь костер, так как знали, что у мужчины была зажигалка.

На поиски заблудившегося грибника была направлена группа из четырех человек. Но, как говорит Александр Змановский, мужчина перепутал направления и сообщил неверное местоположение. Поиски велись на другой стороне сопки, а мужчина не послушал спасателей и не разжег костер, и, несмотря на боль в ноге, вскоре сам вышел из леса.

Спасателей удивил тот факт, что грибник даже не сообщил о том, что выбрался из леса самостоятельно, и они не прекращали поисковой операции. О том, что потерявшийся мужчина нашелся, спасателям сообщили сотрудники милиции. Если бы не это, говорит Александр Змановский, неизвестно, сколько бы еще пришлось отряду ходить по лесу в поисках человека, который уже давно находится дома.

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1621 (1621) от 18 августа 2010 года