Чермховский район. Социально-экономическое развитие недавно депрессивного Черемховского района значительно опережает средние показатели по Иркутской области.

Статьи

Уборочная в Черемховском районе и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса. Встреча губернатора Иркутской области и мэра Чере

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с мэром Черемховского района Юрием Шапенковым. В ходе встречи глава региона затронул вопрос о ходе уборочной кампании, подготовке к зиме, перспективе развития экономики территории.

Как рассказал мэр, несмотря на неблагоприятные погодные условия, уборочная кампания в районе проводится в плановом режиме.

– На данный момент уже убрано 80% зерновых. Средняя урожайность составляет 24,5 центнера с гектара. Уборка овощей завершается. Это один из самых высоких показателей по Иркутской области, - отметил Юрий Шапенков. Также в ходе встречи Губернатор и мэр обсудили перспективы развития минерально-сырьевого комплекса Черемховского района.

– Территория является высокодотационной. При этом в районе имеются богатейшие залежи полезных ископаемых. Я дал поручение министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с администрацией района проанализировать ситуацию и дать заключение о возможности их разработки. Черемховский район может увеличить не только собственные доходы, но и доходы регионального бюджета, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области

Газета "Свирские вести" № 40
15 октября 2009 года