Эхирит-Булагатский район - один из бывших районов Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа (УОБАО).

Статьи

Окружной турнир по национальным видам спорта впервые прошел в поселке Усть-Ордынский

В поселке Усть-Ордынский в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» 14 декабря прошел первый окружной турнир по национальным видам спорта, в котором приняли участие 105 спортсменов из пяти муниципальных районов округа. В программу соревнований были включены четыре вида спорта – стрельба из бурятского лука, шатар, шашки и гиревой спорт. Победители определялись в личном зачете по дисциплинам и в общекомандном первенстве.

По стрельбе из бурятского лука выступал 31 спортсмен. В мужском первенстве подтвердил звание действующего чемпиона областного «Сур-Харбана» Сергей Елаев из Боханского района. В соревнованиях среди женщин чемпионом стала также представитель Боханского района Ирина Шаракшинова. Её результат в 30 очков является абсолютным рекордов этого турнира.

В логической игре «шатар» пять призовых мест из шести достались спортсменам Эхирит-Булагатского района. В турнире среди мужчин, допускавшем участие и женщин, первое место за Еленой Оршоновой, которая является призером фестивалей «Алтаргана», «Ёрдынские игры» и по праву считается сильнейшей спортсменкой Иркутской области в этой древней игре. В споре среди женщин юные воспитанницы тренера Петра Иванова завоевали все три первых места: Аяна Хангуева с абсолютным результатом в семь очков на первом месте, следом Ирина Барбаева и третьей стала Агния Арбынова.

Победителем мужского турнира по шашкам стал один из лучших игроков Иркутской области Афанасий Лаврентьев. В женском первенстве также

отличились представители династии Лаврентьевых: Елена и Наталья заняли первое и второе места соответственно.

В соревнованиях по гиревому спорту шесть победителей из семи являются представителями спортивной секции средней школы №2 поселка Усть-Ордынский. На родном помосте отличились Денис Бюраев, Сергей Кармаданов, Абай Ташимов, Ильфат Гайнанов, Павел Чиюров и Анатолий Шелковой. В весовой категории до 68 кг победу одержал Михаил Золхоев из Осинского района.

В итоге первое общекомандное место и кубок первого турнира по национальным видам спорта Усть-Ордынского Бурятского округа завоевала команда Эхирит-Булагатского района, вторе место за спортсменами Осинского района, третьими стали представители Боханского района.

Организатор турнира – администрация Усть-Ордынского Бурятского округа. Задача соревнований – выявление сильнейших спортсменов по национальным видам спорта с целью начала комплектования сборной Иркутской области для участия в спортивных соревнованиях межрегионального уровня в 2014 году, в том числе в фестивале «Алтаргана». В настоящее время администрация Усть-Ордынского Бурятского округа рассматривает возможность ежегодного проведения комплексной Спартакиады по национальным видам спорта.