В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка пейзажной живописи Александра Веснина откроется в Иркутске

В музее истории города Иркутска открывается выставка художника – мастера пейзажной живописи Александра Веснина. Как сообщила заведующая сектором по привлечению посетителей музея Жанна Лукьянова, работы художника - это лирический пленэрный пейзаж, затрагивающий самые простые мотивы природы в разных состояниях, тонкая живописность, свободная техника письма. «Его корпусный мазок является не целью, а средством передачи душевного состояния. Живое чувство художника, его увлеченность натурой не мешают ему видеть и подчеркивать главное, добиваясь цельности в каждой работе - как в обобщенных композициях, так и в быстрых этюдах», - говорит Жанна Лукьянова.

Александр Веснин родился в 1939 году в Алтайском крае. В 1967 году изучал академическую школу в области живописи и педагогического мастерства на художественно-графическом факультете Омского педагогического института им. А.М. Горького. В 1993 году Александр Веснин был первым деканом художественно-графического факультета в филиале Иркутского педагогического института в Усть-Илимске и работал там преподавателем  кафедры изобразительного искусства. В 2002 году переехал в Иркутск. Сейчас Александр Веснин – доцент кафедры изобразительного искусства на факультете музыкального и художественного образования в ВСГАО,  заслуженный член «Союза Художников». Любители пейзажной живописи могут созерцать работы мастера в течение месяца.

 

Галина Трусова