В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Аспирант ИрГТУ стал участником встречи Президента РФ с молодыми учеными

Аспирант Национального исследовательского Иркутского  государственного технического университета Роман Кононенко вернулся из Москвы, где принимал участие во встрече Президента РФ  Дмитрия Медведева с молодыми учеными, инженерами и изобретателями. Встреча состоялась в Московской школе управления «Сколково».

Роман Кононенко отметил, что молодые ученые-инноваторы показали Президенту, что в России есть не только те, кто просят денег и говорят о проблемах, но и те, кто спокойно и профессионально занимается своим делом во благо страны.

«Участникам встречи предоставлялась возможность рассказать о своих успехах первому лицу государства, задать вопрос или сделать предложение по модернизации той или иной отрасли. К сожалению, у меня не получилось задать свой вопрос, так как на встречу были приглашены более 100 человек и, конечно же, каждый хотел пообщаться с Президентом. Я получил колоссальный настрой на дальнейшую работу в научной области, поверил, что государство не на словах, а на деле заинтересовано в молодых инноваторах.»- признался Роман Кононенко.

Он отметил, что разговор с Дмитрием Медведевым проходил в доверительном формате, в атмосфере доброжелательности и искренней заинтересованности.

«Мой проект - теледиагностический комплекс для очистки и восстановления трубопроводов предприятий нефтехимической промышленности - был замечен представителями российской общественной организации «Молодая инновационная Россия» в ходе работы молодежного форума «Байкал 2020». Эта организация рекомендовала мою кандидатуру для встречи с Президентом. Для молодых ученых часто  очень важно, чтобы их вовремя заметили и оказали поддержку»,- сказал Роман Кононенко.

Он рассказал, что тема его кандидатской диссертации заключается в повышении надежности эксплуатации нефтепроводов. Полный контроль внутреннего состояния трубопровода можно осуществить, используя мобильный робот и оборудование, размещенное на его борту. Основная сложность при таком контроле связана с тем, что труба имеет сложную геометрическую форму. Роман Кононенко предложил создать подвижную платформу автономного типа, которая сможет обследовать трубу по всей длине. 

СПРАВКА:

Промышленные комплексы для диагностики, очистки и восстановления трубопроводов были разработаны предприятием ЗАО «Восток-тор» Технопарка ИрГТУ. Они позволяют снизить стоимость ремонта в пять раз и увеличить срок службы трубопроводов с 5 до 10 лет. Комплексы успешно применяются на крупных предприятиях России (ТНК-ВР,  Братский алюминиевый завод, Ангарская нефтехимическая компания).

 

Курганская Надежда,
пресс-секретарь ректора НИ ИрГТУ