В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Пенсионеры из Иркутска стали первыми на региональной зимней спартакиаде

Команда иркутских пенсионеров заняла первое место на зимней спартакиаде Иркутской области по программе «Старшее поколение», которая проводилась в Ангарском районе. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, участие в спартакиаде принимали 100 пенсионеров в составе команд из городов Иркутск, Черемхово, Нижнеудинск, Байкальск, поселков Жигалово, Дзержинск и Маркова.

В течение двух дней участники спартакиады соревновались в четырех спортивных дисциплинах: лыжные гонки (2 км – для мужчин, 1 км – для женщин); лыжная эстафета (4 на 500 м); шахматы и дартс. В результате всех проведенных встреч победителем спартакиады признана команда из Иркутска. Второе общекомандное место у пенсионеров из Жигалово, третье – у спортсменов из Нижнеудинска.

Инициатива проведения данного мероприятия принадлежит министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и региональному отделению Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Иркутской области. Напомним, долгосрочная целевая программа Иркутской области "Старшее поколение Иркутской области" на 2011 - 2013 годы реализуется с целью создания условий по улучшению положения и качества жизни граждан пожилого возраста, повышению степени их социальной защищенности, активизации участия граждан пожилого возраста в жизни общества. Общий объем средств на финансирование  программы составляет 72 млн рублей. В 2011 году на реализацию программы выделено 24 млн рублей.