В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Презентация книги Т. Н. Гордиенко «Библиотеки Транссиба: история образования в документах и публикациях» в Иркутске

1 февраля 2012 г. в 16:00 Отдел краеведческой литературы и библиографии областной библиотеки Молчанова-Сибирского проводит презентацию книги директора музея истории ВСЖД Татьяны Николаевны Гордиенко «Библиотеки Транссиба: история образования в документах и публикациях».

В книге на основе документов рассказывается о том, как в городах и поселках, возникающих вдоль новых линий железных дорог, инженеры путей сообщений способствовали просвещению населения, являясь инициаторами создания стационарных и передвижных библиотек. Тема охватывает период с конца XIX века до 1917 года.

Инженеры-путейцы были, бесспорно, тогда самыми образованными и разносторонними людьми в России. На вопрос, какой слой общества больше всех покупает книги в столице, издатель Вольф решительно ответил: «Инженеры. Это наши благодетели. Ими только держимся».

В этой книге нет ни слова вымысла, она построена на достоверных источниках – документах архивов и научных библиотек, а также публикаций из книг, сборников, отчётов, журналов и газет.

Приглашаются все желающие! 

Презентация состоится по адресу: ул. Халтурина, 1; каб. 201.

Телефон для справок: 33-47-25. 

 

Напартэ Наталия Александровна,
главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского