В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет фестиваль любительских хоккейных команд

В Иркутске 25-26 февраля 2012 года пройдет фестиваль любительских хоккейных команд. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, сейчас начался прием заявок на участие в фестивале. К участию приглашаются мужские любительские команды из муниципальных образований региона, члены которых никогда не играли в командах мастеров и командах специализированных хоккейных школ, не являлись воспитанниками специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. Возраст участников 40 лет и старше. В ставе команды 19 спортсменов и тренер.

Соревнования будут проводиться по круговой системе в соответствии с официальными правилами игры в хоккей. Прием заявок на участие в фестивале от профильных отделов администраций муниципальных образований будет вестись до 25 февраля в ресурсно-методическом центре развития физической культуры и спорта в Иркутской области по улице Сухэ-Батора, 15, т./факс (3952) 20-28-24. Команда-победитель областного фестиваля примет участие во Всероссийском фестивале любительских хоккейных команд, финал которого, как планируется, пройдет в Москве с 28 апреля по 9 мая.