В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Декабристы : Архитектурный путеводитель по Иркутску

В номере 29-ом архитектурный журнал «Проект Байкал» затеял "Прогулки по Иркутску". Погулки были приурочены к 350-летию Иркутска. Очень интересные статьи с большим количеством фотографий ...  

Прогулка вторая. Декабристы

Церковь Преображения Господня

20. Историко-мемориальный комплекс «Декабристы в Иркутске» 21. Церковь Преображения Господня 22. Дом Трубецких 23. Дом Волконских 24. Театр-студия «Театр Пилигримов» 25. Кружевной дом 26. Туристско-информационный центр администрации г. Иркутска 27. Дом Полканова. Филиал музея города «Музей городского быта» 28. Мини-парк символов городов-побратимов 29. Площадь и сквер. Памятник женам декабристов

Пожалуй, после факта основания, важнейшее судьбоносное событие для Иркутска – восстание декабристов, а вернее, его последствия – решение о каторге и ссылке. Душа города «интеллигентного… совсем Европа…» (А. П. Чехов) не была бы таковой, не повлияй на ее формирование в середине позапрошлого века варяги поневоле – Муравьев, Поджио, Бестужев, Муханов… и, конечно, князья Сергей Трубецкой и Сергей Волконский со своими женами – Екатериной и Марией.

Проект историко-мемориального комплекса «Декабристы в Иркутске» (20) был создан в 1974 году авторским коллективом иркутских и столичных архитекторов (В. Колпиков, В. Сотников, Г. Вязунова, И. Симутина, Е. Барановский, Л. Васильев, Г. Оранская) и охватывал территорию двух кварталов в границах улиц Дзержинского, Октябрьской Революции, Энгельса, Декабрьских Событий*. Сегодня, спустя почти четыре десятка лет, Иркутск не может похвастаться осуществлением этого проекта. Однако кое-что сделано, и у нового городского правительства есть идеи по ускорению процесса.

Центр комплекса – церковь Преображения Господня (21), построенная предположительно по проекту А. И. Лосева на средства купцов С. Я. Игнатьева, И. Н. Сухих и др. Закладка ее произведена в 1795 году, а закончено и освящено здание в 1811-м. В 1940 году церковь была закрыта советскими властями. В 1976-м принята под государственную охрану как памятник федерального значения. В 1980-х годах по проекту архитектора Е. Ю. Барановского (Москва) произведены наружные реставрационные работы. В 2003 году здание Преображенской церкви передано в безвозмездное пользование Иркутской епархии.

Но вернемся на полтора века назад. С 1845-го по 1855 год в приходе Преображенской церкви проживали с семьями декабристы С. Г. Волконский и С. П. Трубецкой.

Семья декабриста С. П. Трубецкого переехала из села Оек, места ссылки, в Иркутск на постоянное место жительства в 1845 году. Дом для семьи на Якутской улице Знаменского предместья был куплен графиней А. Г. Лаваль, матерью Е. И. Трубецкой, жены С. П. Трубецкого, в 1848 году. В конце 1840-х – начале 1850-х Трубецкими был куплен участок, где и построили дом, сейчас называемый Домом Трубецких (22). По другой версии, дом был приобретен ко дню свадьбы дочерей (Александры Сергеевны Свербеевой или Зинаиды Сергеевны Ребиндер). С. П. Трубецкой жил в этом доме с 1854-го по 1856 год, до амнистии и отъезда из Иркутска. Автором дома, по некоторым предположениям, был иркутский архитектор А. Е. Разгильдеев, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств.

Главный дом (ул. Дзержинского, 64б) реставрирован в 1965– 70 годах по проекту архитектора Г. Г. Оранской (Москва). В конце 1970 года здесь открылся Дом-музей декабристов. С 2007 года проводится реставрация с полной разборкой дома по проекту ТПО «Иркутскахпроект».

В состав усадьбы декабриста С. Г. Волконского (23), (пер. Волконского, 10), кроме главного дома, входят людская изба, конюшня, хлев, амбар с погребом, каретный сарай. Дом строился в с. Урик в 1838 году, где С. Г. Волконский жил на поселении, отбыв каторгу в Забайкалье. Получив разрешение на проживание в Иркутске, Волконские купили участок земли, куда и перевезли этот дом. В нем жила семья до амнистии 1856 года. В 1864 году усадьба была куплена купцом И. С. Хаминовым и передана в дар городу для ремесленной школы, которая существовала до 1911 года. В 1914-м дом был занят под казармы казачьей сотни. С 1920-х годов усадьба заселена жильцами. В 1960 году поставлена под государственную охрану. С 1970-го усадьба передана под размещение филиала Иркутского областного краеведческого музея. В 1975 году начаты реставрационные работы по проекту архитектора Л. В. Васильева (Кострома), надзор осуществлялся архитектором Е. Ю. Барановским (Москва). После окончания реставрационных работ 10 декабря 1985 года открыта экспозиция отдела декабристов ИОКМ. В 2000 году Музей декабристов, благодаря самоотверженной работе тогдашнего директора Евгения Ячменева и его команды, получил статус самостоятельного учреждения.

В середине 1850-х годов по заказу чиновника Т. П. Солдатова на пустующем участке земли по соседству был выстроен жилой дом. В 1989 году жильцы были отселены, и дом передан на баланс Управления культуры облисполкома. В 1997 году дом был отреставрирован и передан театру-студии «Театр Пилигримов» (24), (пер. Волконского, 8).

Кружевной дом (25), (ул. Энгельса, 21) построен в конце ХХ века (предположительно в 1880-х годах). По рассказу старожилов, принадлежал семье купцов Шастиных.

Дом был отселен, подлинный дом утрачен.

Воссоздание в «новоделе» начато в 1987 году по документации, разработанной Облкоммунпроектом (проект реставрации и приспособления памятника истории и культуры ХIХ века федерального значения «Кружевной дом». Арх. А. В. Яковлев, В. В. Полутчева, С. И. Нефедьев, Н. Н. Юнжакова). Строительство осуществлялась Иркутскими СНРПМ. По проекту приспособления в здании намечалось разместить детскую художественную школу № 1. В 1998 году принято решение использовать здание для административных целей и разместить в нем Дом Европы.

Декабрьских Событий, 77б

Декабрьских Событий, 77

Совсем недавно приведены в порядок два дома в усадьбе на углу улиц Энгельса и Декабрьских Событий: дом по ул. Декабрьских Событий, 77б, (26), и дом Полканова (27), по ул. Декабрьских Событий,77, приспособленный под филиал Музея города «Музей городского быта». А 4 июня этого года открылся Мини-парк символов городов побратимов Иркутска (28).

Площадь у церкви и сквер, выходящий к улице Октябрьской Революции (29) – внутриквартальные общественные пространства, которые должны связывать отдельные усадьбы в комплекс. Сейчас они, по сути, разделяют, а не связывают. Площадь справа от церкви больше похожа на пустырь. С установкой памятников декабристам и женам декабристов эти общественные пространства приобретут на только одухотворенность, но и, хочется надеяться, благоустройство хорошего уровня. Памятник женам декабристов решено установить в сентябре 2011 года. Потенциал площади не ограничивается парковочной функцией, здесь вполне уместен небольшой сквер с лавочками, фонарями, афишными тумбами для Театра Пилигримов и домашнего театра в Доме Волконских.


Журнал "Проект Байкал" 29-30, 2011 год