В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Самые одаренные школьники вновь соберутся в Иркутске

Заключительные этапы всероссийских олимпиад школьников по четырем общеобразовательным предметам - английскому языку, немецкому языку, французскому языку и основам безопасности жизнедеятельности - проходят в Иркутском государственном лингвистическом университете. ИГЛУ - единственный ВУЗ в регионе, который принимает четыре всероссийские олимпиады школьников. В этом году олимпиады по иностранным языкам проводятся в Сибирском регионе впервые. Участниками заключительного этапа становятся победители региональных туров, лучшие из лучших в области, крае или республике. Более 200 школьников из 70 регионов принимают участие в заключительном этапе олимпиады по каждому предмету.

Диплом победителя и призера всероссийской олимпиады школьников дает льготное право на поступление в ВУЗ по профилю олимпиады.

В программе олимпиады – выполнение письменных тестов, задание на говорение, понимание устной речи на иностранном языке. Участникам олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности предстоит также практический тур на базе Байкальского поисково-спасательного отряда в поселке Никола.

Участников и гостей олимпиады ждут экскурсии по городу, посещение музеев и поездка на озеро Байкал.

19 апреля состоится церемония открытия Заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

23 апреля состоится церемония открытия Заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Алина Родкина
Начальник информационно - аналитического отдела Иркутский
государственный лингвистический университет