В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске театр «Редкая птица» покажет перчаточный спектакль про Петрушку, черта и Петра I

В Иркутске в усадьбе Сукачева 29 апреля 2012 года состоится премьерный показ спектакля перчаточных кукол «Петрушка, черт и Петр Первый» кукольного театра «Редкая птица». Как сообщила "Байкал Инфо" сотрудник пресс-службы музея Кристина Ильюшкина, оригинальные перчаточные куклы, красочная ширма, яркий задник и насыщенные русские прибаутки текста – это основные черты необычного представления. Пьеса написана постоянным автором театра Игорем Тихим.

Новая постановка кукольного театра «Редкая птица» - это дань традициям классического русского площадного представления, которому следует театр. Главный герой озорных коротких историй - Петрушка, жизнь которого, несмотря на его веселость и бойкость, не сахар. Он так же, как и среднестатистический россиянин, постоянно пребывает в поиске денежных средств, хочет удачно жениться, жить в достатке и даже поступить на государственную службу. Однако беспокойная натура не позволят все сделать, как положено, поэтому любая затея заканчивается потасовкой и скандалом. У театра уже сформировался свой собственный почерк, язык и своя идеология. Все постановки - авторские, такие спектакли бывают только в «Редкой птице», подобных театров в России нет.

 

Галина Трусова