В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

День Шекспира в ИГЛУ

23 апреля 2012 года в Иркутском государственном лингвистическом университете впервые прошел День Шекспира, приуроченный ко дню рождения поэта. Программа включала комплекс академических и творческих мероприятий, посвященных жизни и творчеству У. Шекспира, под лозунгом «В ИГЛУбине сибирских руд / Шекспира знают, любят, чтут».

В рамках празднования состоялись «Шекспировские чтения», на которых с докладами выступили студенты и аспиранты ИГЛУ. В библиотеке открылась книжная выставка изданий У. Шекспира на разных языках, а также выставка художественных работ студентов.

Творческую часть программы продолжили театрализованные представления, актерами в которых были студенты, а режиссерами - преподаватели Института межкультурной коммуникации ИГЛУ. В праздновании приняли участия друзья и партнеры университета, исполнившие известные шекспировские монологи и сонеты. В этот день Шекспир прозвучал на 12 языках.

Вечером состоялся гала-концерт, в программе которого было представлено все то лучшее, что связано и навеяно произведениями У. Шекспира. В празднике шекспировской поэзии приняли участие актеры Иркутского областного театра драмы им. Н. Охлопкова, Театра юного зрителя им. А. Вампилова и Иркутского театрального училища, а также гитарист Александр Сага и музыкант Андрей Волченков. Ведущим творческого вечера выступил переводчик, поэт и драматург Юрий Михайлович Каплуненко.

Победителями конкурса переводов стали:

  • Светлана Волкова (гр. ППА1-09-01) (монолог Жака-меланхолика из пьесы «Как вам это понравится»);
  • Эстелла Бенуа (гр. ППА1-09-01)(сонеты);
  • Галина Хапхаева (гр. ТМПИ1-09-01) (сонеты).

В конкурсе эссе «Шекспир и я» победила Юлия Раднаева (гр. ППН1-10-01) (эссе).