В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутск привезли более четырех тонн активированного угля для водозабора Свирска

Из Пекина (Китай) в Иркутскую область доставлен груз активированного угля для очистки воды в Ангаре, где 25 апреля 2012 года было обнаружено нефтяное пятно. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в 8 часов 45 минут 28 апреля произвел посадку в аэропорту Иркутска борт авиакомпании S-7 из Пекина с грузом активированного угля общей массой 4,13 тонны. После прохождения таможенного контроля груз будет в срочном порядке доставлен в Свирск.

Сейчас продолжается работа по ликвидации аварийного розлива нефти. В 12 часов запланировано проведение заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Черемхово под руководством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. По состоянию на 9 часов утра на производственной площадке завода в процессе изготовления находятся четыре кассеты. Заполнение кассет активированным углем будет производиться на месте установки, после чего планируется тестовый запуск водозабора.