В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске введен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим введен в Иркутске до 10 мая 2012 года из-за увеличения на территории города числа пожаров и гибели людей. Как сообщает пресс-служба администрации города, только за апрель по причине пожаров погибли восемь человек. При этом в предстоящие майские праздничные дни в Иркутске прогнозируется повышение температуры воздуха.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов отметил: «В связи с этим специализированным службам и комитетам по управлению административными округами необходимо принять дополнительные меры, направленные на предупреждение и предотвращение пожаров. Особое внимание нужно уделить профилактике пожаров на территории городских лесов. Подобные правонарушения караются достаточно высокими штрафами». Сумма штрафа за несоблюдение правил пожарной безопасности колеблется для физических лиц от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных – от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических – от 400 до 500 тыс. рублей.

В связи с введением особого противопожарного режима в Иркутске продолжатся мероприятия по сносу ветхих, неэксплуатируемых строений, утративших свое функциональное значение. В городе будут организованы собрания граждан для разъяснения правил пожарной безопасности, организована очистка подвальных и чердачных помещений и прилегающих территорий от горючего мусора, ограничен доступ посторонних лиц в подвалы и чердаки зданий. Планируется организовать рейды мест проживания неблагополучных семей и социально незащищенных слоев населения.