В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске откроется выставка художника-фронтовика Евгения Шпирко

В Иркутске в Сибирском отделе областного художественного музея 13 мая 2012 года откроется выставка, посвященная Дню Победы. Как сообщила "Байкал Инфо" сотрудник пресс-службы музея Кристина Ильюшкина, на выставке будет представлена живопись, графика, декоративно-прикладное искусство из фондов музея. Особенностью экспозиции является то, что на ней представлены фронтовые зарисовки и этюды старейшего художника Иркутска, фронтовика Евгения Шпирко, которому в этом году исполняется 90 лет.

Евгений Шпирко воевал под Ленинградом, участвовал в боях за Киев, дошел до Берлина, участвовал в освобождении Дрездена, весть о Победе застала его в Вене. Работы были недавно приобретены музеем как имеющие историко-художественную ценность. Родился Евгений Шпирко в бурятском селе Баргузин, в 1922 году семья переехала в Иркутск. С детства любил рисовать, поэтому переехав в Иркутск сразу пошел учиться в изостудию Дворца пионеров, а после поступил в областное художественное училище, но проучился всего один год.

Началась война и художник пошел работать на патронный завод. Проработав один год, пришел в военкомат и записался добровольцем. Попал в пулеметную роту, которая вместе с зенитным полком была направлена на северо-западный фронт, под Ленинград. С боями он дошел до Берлина, его поразил Дрезден, картинная галерея которого лежала в руинах. После войны он еще два года служил в Вене и там стал делать наброски, рисунки, все увиденное глубоко его волновало его воображение, хотелось все запечатлеть. Евгению Шпирко предлагали остаться на военной службе, но он хотел быть художником. Вернувшись в Иркутск продолжил обучение. Тема войны никогда не оставляла в его творчестве, писал он в свободное время, но любимой темой работ остается Иркутск. Известность к Евгению Шпирко пришла около 10 лет назад, его первая персональная выставка прошла в областном художественном музее. Выставка будет работать в течение месяца.

 

Галина Трусова