В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Агентство городского развития провело акцию «Красивым улицам – красивые дома» вИркутске

1 июня в Иркутске стартовала акция «Красивым улицам – красивые дома». Инициатором акции выступило Агентство городского развития (АГОРА).

Как рассказал руководитель Агентства Дмитрий Лебедев, на реализацию проекта его вдохновила дорога из дома в офис.

«Обычно я езжу по центру Иркутска – улицам Подгорная, Грязнова, Чехова. В один прекрасный день мне пришла идея: здорово было бы, если б фасады деревянных домов были не серыми и блеклыми, а свежими и яркими», - рассказал Дмитрий.

Сейчас в Агентстве городского развития готовы проекты обновления фасадов 50 иркутских деревянных домов, включая улицы в границах улиц Ленина, Чехова, Карла Маркса и Подгорная.

В первую очередь планируется привести в порядок 12 строений, расположенных по улице Киевская. Дома уже подготовлены к покраске – зачищена старая краска, ошкурена поверхность дома.

«Каждому дому подготовлен паспорт отделки фасада, - рассказал Дмитрий Лебедев. - Цвет домов был подобран художниками и архитекторами в рамках колористики самой улицы».

Руководитель Агентства городского развития отметил, что на реализацию проекта не будет потрачено ни копейки из бюджета Иркутска, финансирование будет осуществляться за счет партнеров акции.

1 июня 30 волонтеров – ребята из общественных организаций «Человекi» и «Твори добро» - привели в порядок фасады 5 домов на улице Киевская. По словам организаторов, остальные 7 домов планируется покрасить до конца этой недели.

Посмотреть, как идет работа, пообщаться с участниками акции 1 июня приехал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

«Любая большая задача начинается с малого, - сказал глава города. – Мы создали Агентство городского развития как инструмент реализации частно-государственного партнерства. Цель Агентства – инвестиционные проекты, направленные на развитие Иркутска. Сейчас идет работа над проектами создания в Иркутске сети муниципальных парковок, создания на островах Юность и Конный парка развлечений и т.д. Проект «Красивым улицам – красивые дома» - пилотный, на нем Агентство оттачивает механизм партнерства».

Как рассказал Дмитрий Лебедев, любой желающий может принять участие в акции «Красивым улицам – красивые дома». Заявить о своем желании принять участие в акции можно, позвонив по телефону 750-777.

«Если наша инициатива будет поддержана горожанами, то сроки акции «Красивым улицам – красивые дома» не будут ограничены только летним периодом, - подчеркнул руководитель Агентства. – Я уверен, что к нам присоединятся многие иркутяне, заинтересованные в том, чтобы Иркутск становился красивее и интереснее как для горожан, так и для гостей нашего города».