В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Субсидии бюджета города получили частный детский сад и творческая мастерская

В администрации города состоялся наблюдательный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства. Он прошел под председательством заместителя мэра – председателя комитета по экономике Алексея Альмухамедова. В нем приняли участие представители администрации города, депутаты Думы Иркутска. На совете рассмотрены обращения трех предпринимателей о предоставлении субсидий.

Субсидия на компенсацию части затрат по уплате арендных платежей предоставлена индивидуальному предпринимателю Александру Алексееву. Его мастерская занимается оформлением в багетную раму картин, фотографий, постеров, зеркал и т.д. Также помощь в виде субсидии на начальном этапе ведения бизнеса оказана индивидуальному предпринимателю Светлане Махутовой, заведующей частным детским садом «Академия детства». Она обратилась в администрацию за компенсацией затрат на приобретение основных средств. Как отметили члены совета, деятельность этих предпринимателей соответствует приоритетам, установленным муниципальной программой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Иркутске на 2008-2012 годы». Среди них – поддержка производственных предприятий, организаций, оказывающих услуги населению.

Наблюдательный совет отказал в поддержке консалтинговому агентству, так как его деятельность не попадает под приоритеты программы. В этом году поддержку из бюджета получили 8 предпринимателей. Общая сумма выданных субсидий составила 3 млн. 450 тысяч рублей.

Как отмечают сотрудники отдела по развитию предпринимательства, для получения субсидий необходимо обратиться в комитет по экономике администрации города Иркутска с заявлением и предоставить минимальный список документов.