В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Персональная выставка художника Виктора Огиенко откроется в Иркутске

8 июня 2012 г. в 18-30 в арт-галерее «DiaS» по адресу: Партизанская, 56 состоится торжественное открытие персональной выставки Виктора Огиенко.

Виктор Огиенко - интересный и самобытный иркутский художник: прикладник и живописец. Родился в 1947 году на Украине, 40 лет живет в Сибири и именно здесь сформировалась его творческая биография.

Его первая персональная выставка состоялась в 1973 году в Бердянске. Получил полное профессиональное образование: изостудия в Бердянске, Ужгородское училище прикладного искусства им. И. Э. Грабаря, Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское).

В 1975 году получает направление в Братск в художественно-производственные мастерские. Разрабатывает и исполняет большое количество проектов в Братске и Иркутске: главный вход в управления «Братскгэсстрой», люстры для Иркутского Дворца пионеров, наборы каминных принадлежностей для Усть-Илимского яхт-клуба и т.д. Особенное место в его творчестве занимает изготовление медалей, посвященные БАМу, Байкалу.

В 1980-е годы Виктор Огиенко в соавторстве с О. М. Крыловой исполняет несколько больших проектов: фриз на тему детских народных сказок Детское кафе «Сказка», Братск; декоративный рельеф «Байкальская легенда», санаторий «Братское взморье»; проект оформления пивного бара и много других. Дерево – традиционный народный материал, но только в Сибири он полюбил и почувствовал его. Художник использует местные сорта дерева: сосна, кедр, ель, но отдает предпочтение сосне.

В 1987-1988 гг. он принимает участие в разработке проекта культурного комплекса «Байкал» для города-побратима Карл-Маркс-Штадта (ГДР). Жители Карл-Маркс-Штадта отмечали, что этот комплекс имеет свой особый, неповторимый художественный облик.

После завершения проекта в Германии, он приступает к новому – интерьерное оформление нового музыкального театра в Иркутске: решетки, двери, эскизы паркета для холлов.

В 1997 году состоялась его персональная выставка в Иркутском художественном музее им. В. П. Сукачева, посвященная его 50-летию. Диапазон его творческих работ чрезвычайно разнообразен: предметы домашнего обихода: блюда, ложки; декоративные панно для интерьеров, лестницы для коттеджей, дачная мебель, въездной знак национального парка, отделка офисов и саун, интерьер яхты, детали для иконостаса церкви Андрея Рублева в Братске и т.д.

Одна из сфер деятельности В. Н. Огиенко заслуживает особой оценки – педагогическая. С 1993 года по настоящее время он преподаватель спецдисциплин на декоративно-прикладном отделении в Иркутском художественном училище.

Преподавал в университете ПЭДЖЭ, г. Таеджон в Южной Корее в 2001-2002 году. В Сеуле состоялась его персональная выставка (живопись).

В. Н. Огиенко принял участие в 50 выставок. Дипломант областной конференции «Молодость, творчество, современность». Автор официального герба города Братска. Награждается почетными грамотами городского отдела культуры Бердянска, почетным знаком Министерства культуры СССР «За культурное обслуживание строителей БАМ», почетной грамотой Областного Совета профсоюзов, знаком «Ударник социалистического труда ГДР» и Почетной грамотой Общества дружбы ГДР – СССР. Почетной грамотой Иркутского Горисполкома за большой личный вклад в строительство Иркутского музыкального театра, с занесением имени на мемориальную доску почета, почетной грамотой Департамента культуры и архивов Иркутской области за многолетний плодотворный труд и большие заслуги в творческо-просветительской деятельности, Почетной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области за большой вклад в развитие культуры Иркутской области, Почетной грамотой Министерства культуры России.

Выставка, которая готовится в галерее «ДиаS» дает полное представление о творческом труде Виктора Огиенко и посвящена 65-летию со дня его рождения.

Для всеобщего посещения выставка откроется с 9 июня 2012 , вход свободный!

Дополнительная информация по тел. 99-10-88 Мария