В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов открыл выставку, посвященную истории освоения Русской Америки

7 июня в центре Иркутска открылась еще одна выставка под открытым небом. На стендах иркутянам представили архивные фотографии конца 18-го - начала 20-го века, посвященные периоду освоения «русской Америки» и основанию крепости «Форт Росс» в штате Калифорния. Организатором выставки выступил Фонд «Наследие иркутских меценатов» при поддержке администрации города, финансирование этой выставки, как и двух предыдущих, взяла на себя строительная компания «Новый город».

«Мы рады видеть вас сегодня в этот солнечный день на открытии выставки «Иркутск – колыбель русской Америки», - поприветствовала собравшихся Марина Кондрашова, руководитель общегородского проекта «Наследие иркутских меценатов». - Меня сегодня спросили о том, что вдохновляет нас на создание таких проектов. Я отвечу, что это богатая история Иркутска, еще одну страницу которой мы открываем сегодня вместе с вами».

Марина Кондрашова выразила надежду, что эта выставка будет пользоваться такой же популярностью, как и две предыдущие – когда иркутяне приезжали в сквер Кирова, невзирая на погоду. И укрывшись от дождя зонтами, рассматривали стенды с фотографиями, на которых была представлена история родного города. Название выставки «Иркутск – колыбель Русской Америки» появилось благодаря стихотворению иркутского поэта Владимира Скифа – он написал свое произведение, посвященное освоению Русской Америки специально для открытия выставки.

«У жителей нашего города очень трепетное отношение к своей истории. Эта выставка еще один мостик из современности к событиям, благодаря которым слава об Иркутске гремела как на западе, так и на востоке, – отметил мэр города Иркутска Виктор Кондрашов. – Администрация города Иркутска готова помогать всем общественным организациям и движениям, которые организовывают подобные выставки, проводят мероприятия, создают новые скверы, ведь иркутяне лучше знают, как сделать наш город красивее и интереснее».

Виктор Кондрашов отметил, что комиссия по топонимике рассматривает вопрос о возвращении исторических названий нескольким улицам города. В частности, поднимался вопрос о переименовании улицы Сурикова, где находилось здание адмиралтейства. В год юбилея основания Русской Америки одна из центральных улиц города получит название Адмиралтейская.

Аляска, Командорские и Алеутские острова, открытые в 18 веке Берингом, принесли России новые земли, названные позже Русской Америкой, а Иркутску – пятидесятилетие промысловых экспедиций. Столица Восточной Сибири стала основной базой промыслового освоения островов Тихого океана и Русской Америки. В Иркутске побывали практически все участники экспедиции Беринга. По данным Иркутской городской Думы во второй половине 18 века среди работников тихоокеанских промыслов было около 200 иркутян. Самую большую промысловую компанию возглавил русский исследователь, мореплаватель, промышленник Григорий Иванович Шелехов, родившийся в 1747 году в Рыльске. Она называлась Русско-Американская компания и находилась в Иркутске. Специально построенное для нее здание до сих пор стоит в центре города. В 1784 году Григорий Шелехов с командой прибыл на остров Кадьяк и основал там первое русское поселение. Первое русское поселение в Калифорнии – Форт Росс было основано в 1812 году, к его юбилею приурочена выставка.

«200 лет назад Иркутск стал не только столицей русского Востока, но и центром освоения американского побережья, - отметил председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин. – Это одна из мало изученных, но самых значительных дат в истории города Иркутска. Люди, которые сейчас живут на территории «русской Америки», до сих пор помнят ее основателей – наших смелых и отчаянных земляков».

Историю Русской Америки в Иркутске снимал известный режиссер-документалист Виктор Ющенко. Аляска, Форт-Росс, Кадьяк, Петропавловск, Иркутск, Рыльск – маршрут съемочной группы включает все наиболее значимые географические пункты, в которых развивалась история Русской Америки с момента основания до продажи «Форт-Росса». Восемь серий исторического фильма по 39 минут иркутяне смогут увидеть в декабре на телеканале ТВЦ.