В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Муниципальной библиотеке №7 в Иркутске исполнилось 65 лет

15 июня в библиотеке №7 прошло торжественное мероприятие, посвященное ее 65-летию. Свои двери для читателей городская кировская библиотека гостеприимно распахнула летом 1947 года. Книжный фонд ее составлял 17 482 экземпляра.

В ноябре 1965 года пожар уничтожил помещение и фонд библиотеки. После пожара администрация Иркутска выделила для размещения общедоступной библиотеки в поселке Кирова частный дом с печным отоплением. Библиотекари провели огромную работу по восстановлению фонда. В 1980 году библиотека влилась в состав Централизованной библиотечной системы Иркутска.

По решению Ленинского районного Совета народных депутатов для улучшения условий работы библиотека была переведена на освободившуюся площадь по ул. Днепровской, 2.

С 1983 года и по сей день библиотеку возглавляет Татьяна Лазаревна Темрук.

В 2008 году в библиотеке проведен капитальный ремонт. Кроме того, выделены средства на приобретение новой мебели, компьютерного оборудования, подключение к сети Интернет. В этом же году в состав библиотеки № 7 вошел библиотечный пункт поселка Жилкино, организованный на базе Дома детского творчества.

Сегодня обновленная библиотека располагает специально оборудованным помещением, в ней работают абонемент, читальный зал, сектор электронной информации, ведется обслуживание, как детей, так и взрослых. Услугами библиотеки пользуются 3 450 читателей. Фонд библиотеки насчитывает 30 300 экземпляров изданий. Библиотека выписывает 43 наименования газет и журналов, располагает обширным справочно-библиографическим аппаратом, организует культурно-просветительскую деятельность для различных групп читателей.