В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В новом учебном году за парты сядут более 7 тысяч первоклассников

По предварительным данным в школы города придут 7350 первоклассников, что на 1 тысячу больше по сравнению с прошлым годом. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник департамента образования администрации г. Иркутска Валентина Перегудова.

Она пояснила, что 7 мая этого года Министерство образования РФ утвердило новый порядок приема детей в общеобразовательные учреждения. Согласно этому документу за каждой школой должен быть закреплен микрорайон, а, значит, в учебные заведения будут принимать детей только по иркутской прописке.

«В Иркутске много проживает семей, приехавших из других территорий, – отметила Валентина Перегудова. – Они здесь снимают квартиры, работают, но прописки иркутской не имеют. Получается, что им может быть отказано в приеме в школу. В связи с этим департамент обратился Министерство образования России за разъяснениями. И вчера пришел ответ, в котором говорится, что с 1 августа мы можем принимать в общеобразовательные учреждения города детей, не зарегистрированных на территории Иркутска. Правда, только при наличии свободных мест. Заверю, что мы примем всех первоклассников и обеспечим их квалифицированными кадрами».