В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мэр Виктор Кондрашов: в Иркутске будут установлены паркоматы и возобновлена работа эвакуаторов

Какие меры предпринимает администрация города Иркутска для решения проблемы автомобильных пробок и парковок – такой вопрос задали журналисты главе города Иркутска Виктору Кондрашову на традиционной пятничной встрече.

«Идет активная работа над созданием новой транспортной схемы города Иркутска, - сказал Виктор Кондрашов. – Создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники мэрии, представители ИрГТУ и ГипродорНИИ. В частности, на части улиц движение будет односторонним, так как доказано, что при одностороннем движении на 30% увеличивается пропускная способность улиц, снижается аварийность».

Глава города подчеркнул, что администрация Иркутска уже предпринимает меры по снижению заторов. Так в Иркутске на нескольких крупных перекрестках добавлены дополнительные полосы движения. Завершаются работы на перекрестках улиц Советская-Аэрофлотская, Советская-Байкальская, Советская-Декабрьских Событий-Депутатская, Култукская-Красноярская. На Маратовском кольце установлена разделитель полосы.

«Совместно с ГИБДД мы обозначили более 10 перекрестков, где в следующем году будет проведена реконструкция», - рассказал Виктор Кондрашов.

Глава города рассказал и о нововведениях, которые улучшат ситуацию в городе с парковкой.

Так, по словам мэра, практически готов проект реконструкции парковки возле Торгового комплекса. В планах сделать ее 5-7 уровневой.

Также скоро в областном центре заработают эвакуаторы. В районе бывшего авторынка в Рабочем определен земельный участок размером в 6 га, куда будут привозить эвакуированные машины.

«Первыми в стране мы планируем установить паркоматы, - поделился планами глава города. – В следующем году на правой стороне улицы Карла Маркса будут установлены 3-4 паркомата. Будут работать парковщики, которые будут руководить процессом. Плата за парковку будет вполне приемлемой – 30 рублей в час. Парковка на левой стороне этой улицы запрещена. Незаконно оставленные автомобили будут увозиться эвакуаторами».