В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет Международный турнир по дзюдо

27-28 октября во Дворце спорта «Труд» впервые в Сибирском федеральном округе пройдет Международный турнир по дзюдо на призы администрации города Иркутска. Об этом сообщила начальник городского отдела физической культуры и спорта Наталья Иванова.

Организаторами турнира являются администрация города Иркутска и общественная организация «Развитие дзюдо в городе Иркутске».

В прошлом году турнир имел статус Всероссийского и собрал около 400 участников со всей страны. В этом году на турнир приедут более 700 спортсменов из 6 стран (Россия, Монголия, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан). Возраст участников турнира – от 11 до 18 лет.

Руководитель общественной организации «Развитие дзюдо в городе Иркутске» Эргаш Махматбеков подчеркнул, что мероприятия такого уровня укрепляют дружеские связи между российскими и зарубежными городами.

«Мы будем сотрудничать со всеми командами, приглашать их на наши соревнования, ездить к ним на сборы, - отметил Эргаш Махматбеков. – Это позволит повысить уровень спортивного мастерства спортсменов, приобрести новый опыт и новых друзей».

В качестве Почетного гостя на турнир приглашен Чемпион Олимпийских игр в Афинах, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее Тамерлан Тменов (Владикавказ).