В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

24 октября в Иркутске прошла акция «День Здоровья»

Традиционная акция «День Здоровья» прошла 24 октября в сквере им. Кирова.

Специалисты различных ведомств проконсультировали горожан по вопросам профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма, раздали наглядные и агитационные материалы.

В рамках акции можно было пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, для всех желающих фитнес-инструктор провел массовую зарядку под музыку.

- Студенты-волонтеры выступили с инициативой в рамках «Дня здоровья» провести массовую зарядку. Мы поддержали эту идею. Отклик у горожан получился хорошим, и в будущем мы планируем проводить такие зарядки в нескольких районах города, - сказала организатор акции Кира Емельянова.

- Проведение такого мероприятия – отличная идея! Сегодня на зарядку собралось большое количество людей, чтобы с пользой отдохнуть и получить заряд положительных эмоций, - отметила участница зарядки Евгения Комина.

Напомним, традиционная акция «День здоровья», направленная на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, проводится в Иркутске ежемесячно. Ее задачей является привлечение внимания жителей Иркутска к своему здоровью.

Организаторами акции являются министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, областное государственное казенное учреждение «Центр профилактики наркомании», министерство здравоохранения Иркутской области, ГУЗ Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.