В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Объем поддержки инноваций из бюджета города Иркутска вырос в пять раз

Поддержка малых и средних инновационных компаний Иркутска – один из приоритетов работы администрации города на ближайшие пять лет. Средства, заложенные в новой долгосрочной программе «Стимулирование экономической активности на 2013 – 2017 годы» на эти цели значительно увеличены. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов, начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике Николай Потороченко, руководитель инновационной компании «ЭкоСтройИнновация» Елена Зелинская.

Если финансирование первой программы «Развитие инновационной деятельности на 2009 – 2012 гг.» составляло 18 340 млн. рублей, то на предстоящие пять лет заложено уже 101 млн. 750 тыс. руб.

Значительный рост предусмотренных бюджетных вложений связан с их высокой востребованностью инновационными компаниями, развитием инновационной инфраструктуры города.

«Мы стремимся создать в городе благоприятную атмосферу для реализации и коммерциализации идей, разработок студентов, молодых ученых. Они должны ощутить результаты своего труда уже сегодня, - отметил Алексей Альмухамедов. – А город в результате получит новые инновационные объекты и технологические продукты для улучшения городской среды».

Результатом программы «Развитие инновационной деятельности в г.Иркутске на 2009 – 2012гг.» стала организация в нашем городе трех Байкальских венчурных ярмарок, проведение (впервые за пределами Санкт-Петербурга) Российской венчурной ярмарки. Налажено взаимодействие с крупными инвестиционными и венчурными фондами - РАВИ, РВК, ОАО Роснанотех.

В городе разработана и действует система оказания безвозмездных субсидий. В 2012 создано предприятие инфраструктурной поддержки «Иркутская технологическая сервисная компания». Уже третий год у предпринимателей есть возможность опробовать свои изобретения на Аллее инноваций.

Как отметил Николай Потороченко, на 2013 год на поддержку инноваций в городском бюджете предусмотрено более 25 млн. рублей.

Средства инновационным предприятиям выделяются на конкурсной основе, на условиях частно-государственного партнерства.

«Комитетом по экономике в начале 2013 года уже объявлено три конкурса: предоставление субсидий на инновационные проекты, на участие в проекте Аллея инноваций, на получение патента. Скоро стартует еще один – на предоставление субсидий инновационной инфраструктуре на выполнение организационно-подготовительных работ для проведения Байкальской венчурной ярмарки. Его цель – подготовить к Ярмарке 2014 года полноценные инновационные бизнесы»,- рассказал он.

«ЭкоСтройИнновация» - одна из компаний-участниц проекта Аллея инноваций. Летом 2012 года на улице Фридриха Энгельса были установлены пять образцов антивандальных кованых скамеек, созданных с применением инновационного материала – винизол. По словам Елены Зелинской, уже осенью прошлого года компания стала получать заказы от различных частных компаний города для их установки рядом с офисами, в небольших парках.

Алексей Альмухамедов отметил, что рекомендации по массовому применению инновационных проектов Аллеи инноваций в городском хозяйстве будут даны после завершения зимнего периода.

Он также сообщил, что в этом году администрация города начинает разработку концепции и рабочей документации по созданию трех индустриальных технопарков – по производству строительных материалов, фармацевтической и аграрной продукции.