В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Начальник Иркутской таможни провел прием граждан в Приёмной Президента Российской Федерации

Начальник Иркутской таможни, генерал-майор таможенной службы Юрий Владимирович Русаков провел прием граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Иркутской области.

Прием был посвящен рассмотрению обращений граждан по вопросам, которые входят в компетенцию Иркутской таможни по всем направлениям ее деятельности: кадровому, правоохранительному, экономическому, таможенного оформления и таможенного контроля.

Всего за прием начальник Иркутской таможни успел рассмотреть вопросы от четырех заявителей, причем некоторые граждане обращались сразу с несколькими вопросами. Ю.В.Русаков внимательно выслушал всех, дал по каждому вопросу исчерпывающие разъяснения.

Так, к примеру, одного из граждан интересовал вопрос, который волнует многих иркутян и связан с таможенным оформлением автотранспортных средств. В частности, заявитель попросил разъяснить возможность ввоза автомобиля без уплаты таможенной пошлины и декларирования по доверенности от имени ближайшего родственника - гражданина Украины, который планирует осуществить переезд на постоянное место жительство в Иркутск.

Были также даны разъяснения гражданину, представляющего организацию – импортера строительных материалов из Китая. В частности, гражданина волновал вопрос соблюдения мер технического регулирования, которые изменились при ввозе товаров на территорию Таможенного союза в связи с новыми требованиями Евразийской экономической комиссии. Гражданина волновал вопрос, не увеличиться ли в соответствии с нововведениями количество запрашиваемых документов таможенными органами при декларировании товаров.

Начальник таможни дал конкретных разъяснений, подчеркнув при этом, что сегодня стабильность и прозрачность - вот главные условия, при которых бизнес может развиваться успешно. В настоящий момент перед всеми таможенными органами стоит задача сокращения времени, затраченного на совершение таможенных операций, упрощения логистики - этому способствует применение в деятельности таможни современных таможенных технологий: электронного декларирования, а также применения современных информационных технологий, в том числе технологии удаленного выпуска товаров, развитием и реализацией которой активно занимается Иркутская таможня.

Граждане также получили ответы на вопрос об ответственности таможенных представителей при возбуждении дел об административных правонарушениях, были разъяснены некоторые аспекты заполнения декларации на товары при экспорте лесоматериалов и использования методик измерения круглого леса.

Интересовали граждан и социальные вопросы, к примеру, к начальнику таможни обратилась Т.П.Аникеева, прослужившая более 37 лет в Иркутской таможне, а ныне пенсионер, по вопросу повышения трудовой пенсии. При этом Юрий Русаков разъяснил не только вопрос увеличения пенсий, но другие социальные гарантии и льготы, которые в настоящее время предусматриваются для пенсионеров таможенных органов, в частности, оплаты проезда на санаторно-курортное лечение.

- Такие встречи с людьми напрямую очень полезны. Каждый человек, пришедший сегодня ко мне на прием, получит также исчерпывающие письменные ответы, подготовленные специалистами Иркутской таможни на все интересующие их вопросы, - отметил Юрий

Русаков.- Хочу также всем напомнить, что в рамках предоставления государственных услуг, каждый желающий сможет получить бесплатную консультацию по вопросам таможенного дела и быть проинформирован об актах таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации. Данные госуслуги оказываются правовым отделом ежедневно.

При этом контроль за подготовкой и исполнением ответов начальник таможни оставил за собой.


Татьяна Красавина, главный государственный инспектор по связям с общественностью Иркутской таможни, г. Иркутск, ул. А.Невского,78 тел. (3952)26-15-78