В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске прошло награждение лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

8 октября в актовом зале школы № 23 прошла церемония награждения лауреатов и победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» из Иркутска, Ангарска, Новосибирска, Томска и других городов.

В межрегиональном этапе конкурса участвовали более 100 педагогов из 12 субъектов Сибирского федерального округа. От Иркутска участвовали 11 коллективов образовательных учреждений города. В финал конкурса вышли 13 работ 26 авторов. Среди победителей есть иркутяне.

Лауреатом 1 степени стала методист муниципального учреждения «Центр информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений г. Иркутска» (ЦИМПО) Нина Прокофьева. Директор ЦИМПО Наталья Яловицкая и ее заместитель Наталья Костенко названы лауреатами 3 степени. Они также победили в номинации конкурса «Лучшая инновационная разработка». Лауреатами 3 степени стали учитель школы №11 Анна Садовская и воспитатель детского сада №151 Елена Барбанова. В номинации «Лучшее педагогическое исследование» победителями стали педагоги школы №10 Надежда Омолоева, Елизавета Зуева и Виктория Козьмич. В другой номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении» не было равных педагогам школы №23 во главе с директором Галиной Бобенко. Победили в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» учителя школы №42. Всем лауреатам и победителям вручили подарки, предоставленные благотворительным фондом «Наследие иркутских меценатов».

Ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проходит в России 8 лет по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В 2013 году конкурс в Сибирском федеральном округе проходил в Иркутске. Столица Приангарья на протяжении трёх лет представляет своих участников в данном конкурсе. Это учителя и группы педагогов, разработавшие программы внеурочной деятельности, нравственного воспитания школьников и др.