В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мэр Виктор Кондрашов поблагодарил всех иркутян за достойное проведение Чемпионата мира в Иркутске

2 февраля в 16.38 минут мэр города Иркутска Виктор Кондрашов передал флаг чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд министру спорта Хабаровского края Николаю Чупрову. В 2015 году чемпионат мира по русскому хоккею пройдет в Хабаровске. Этим событием была поставлена точка в проведении в Иркутске Чемпионата мира по бенди.

Напомним, что с 26 января по 2 февраля 2014 года в областном центре проводился Чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Иркутский Чемпионат признан уникальным в истории проведения этого турнира: впервые в нем приняло участие 17 национальных сборных, впервые игры групп А и В проходили одновременно на 4-х стадионах в Иркутске и Шелехове, впервые посмотреть чемпионат пришло такое количество болельщиков – 2 февраля на стадион «Труд» посмотреть финальный матч собрались около 20 тысяч человек, трибуны были заполнены до отказа.

Представители Международной федерации хоккея с мячом, министерства спорта России отметили достойный уровень проведения Чемпионата в Иркутске.

«Восемь дней Иркутск жил Чемпионатом! Он стал для Иркутска настоящим праздником спорта и отличной проверкой – наш город еще раз доказал, что достоин принимать соревнования самого высокого уровня. Благодарю команды, которые подарили нам яркую игру! Благодарю иркутских болельщиков – вы помогли нашей сборной стать чемпионами. Благодарю всех, чьими силами был организован этот праздник спорта!

Победа сборной России – достойный подарок для страны перед стартом Олимпиады в Сочи!» – сказал Виктор Кондрашов.