В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

27 февраля в 15-30 Иркутский музей декабристов приглашает в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на открытие выставки «Русская армия в наполеоновских войнах».

Выставка «Русская армия в наполеоновских войнах», организованная Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником совместно с Иркутским историко-мемориальным музеем декабристов, посвящена событиям 1805-1814 гг. – участию России в наполеоновских войнах. Выставка повествует не только о доблести, подвигах и славе всех воинов от солдата до генерала, но и об ее армейском составе.

Безусловным украшением выставки и ее важной составляющей являются подлинные образцы обмундирования и снаряжения первой четверти XIX в., принадлежащие Российской Императорской армии. Содержательную часть выставки составляют находки с поля Бородинского сражения: подлинные артиллерийские ядра, осколки гранат, ружейные пули, артиллерийская картечь. Кроме них можно увидеть конские подковы, пуговицы и детали холодного и огнестрельного оружия. Это и многое другое впервые смогут увидеть иркутяне и гости города, посетив выставку с 27 февраля по 25 мая 2014 года.