В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутск готовится к встрече Масленицы

1 и 2 марта масленичные гуляния пройдут во всех округах города. Наиболее масштабные праздники пройдут в центре города и на заливе Якоби в Свердловском округе. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова.

Главный городской праздник «Иркутская Масленица» начнется 2 марта в 13.00 на площади у Дворца спорта «Труд». Как рассказала режиссер праздника, руководитель Дома ремесел города Иркутска Лидия Эверстова, горожан ждут аттракционы, театрализованное представление, концерт с участием известных творческих коллективов Иркутска, масленичный хоровод, азартные конкурсы, вкусные блины и каша, много подарков, сжигание масленицы и праздничный фейерверк в честь наступления весны.

В этом году в Иркутске на заливе Якоби впервые пройдет казачья масленица. Ее организовали театр народной драмы и комитет по управлению Свердловским округом. Руководитель театра народной драмы Михаил Корнев сказал, что казачья масленица проводится по многочисленным просьбам иркутян. Он также отметил, что казачья масленица покажет всю красоту русских традиций встречи весны. На заливе построят снежный городок, подготовлены игры как для взрослых, так и для детей. На концертной сцене выступят артисты театра народной драмы и творческие коллективы Свердловского округа. Специальные пригласительные билеты раздаются пенсионерам и ветеранам. Кроме того, к празднику будут изданы открытки, на которых напечатаны картины масленичных гуляний известных русских художников. «Эти открытки мы будем раздавать детям,необходимо, чтобы школьники видели, как на Руси отмечали этот праздник», - сказал Михаил Корнев.

В течение недели в Доме ремесел будут идти мастер-классы по приготовлению блинов по старинным рецептам и кукол-маслениц. Много мероприятий пройдет в библиотеках города.

Готовятся к встрече масленицы в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». По словам его директора Владимира Тихонова, народные гуляния пройдут 1 и 2 марта. В музее подготовлено много парковочных мест. Для маленьких посетителей будут работать небольшие снежные горки, иркутяне смогут прокатиться на упряжках с ездовыми собаками (хасках и маламутах), а также сфотографироваться с этими ласковыми животными. В «Тальцах» кроме традиционных масленичных конкурсов устроят конкурс на лучший ресторан (в музее во время народных гуляний будут работать 7 иркутских ресторанов).